ОНФ раскритиковал состояние остановочных комплексов в тюменских муниципалитетах

Наибольшие претензии активисты предъявили к инфраструктуре Тобольска

Представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта» провели инспекцию состояния остановочных комплексов в муниципалитетах Тюменской области. В поле зрения общественников попали Тюмень, Тобольск и Ишим.

В ходе ревизии объекты оценивались по наличию площадки для посадки и высадки пассажиров, тактильной плитки, предназначенной для слабовидящих горожан, заездного кармана. Кроме того, изучалось присутствие скамеек для ожидания транспорта, павильона, защищающего от осадков, урн и табличек с расписанием. Также активисты уделили внимание конечным остановкам и местам разворота общественного транспорта.

В Тюмени большинство остановок оказалось соответствующим базовым нормативам, однако были выявлены и нарушения. На всех 11 объектах, исследованных «фронтовиками», отсутствовала тактильная плитка, только на трех обнаружены урны. На дублирующих остановках «Улица Казанская» и «Поворот на Березняковский» не было скамеек и спецплощадки для высадки и посадки пассажиров. Не было их также на остановках «Налоговая инспекция» и «Таврическая». Автопавильоны активисты увидели только на остановках «Онкодиспансер» и «Улица Барнаульская».

В Ишиме были проверены объекты на наиболее востребованных горожанами маршрутах. В числе претензий были названы нарушение целостности ряда объектов, а также отсутствие урн и скамеек.

«В целом ситуация положительная. Выявлены небольшие недочеты в виде отсутствия расписания автобусов на остановках, отсутствия урн и в некоторых местах нарушения целостности остановочных пунктов. По заверениям администрации города Ишима, таблички с расписанием уже подготовлены и будут установлены на остановках в ближайшее время. Остальные выявленные недочеты будут взяты под особое внимание, общественники будут добиваться их устранения. Работа по мониторингу остановок активистами ОНФ будет продолжена», – заметил активист Павел Анзиков.

Наибольшее количество недостатков было выявлено в ходе ревизии в Тобольске. При этом самая тяжелая ситуация складывается в отдаленных районах города.

«По результатам мониторинга автобусы города Тобольска находятся в хорошем состоянии, а вот остановочные комплексы, чем дальше от центра, тем хуже. На некоторых из них невозможно стоять по причине отсутствия покрытия. Многие остановки размещены в грязи и воде, особенно в период распутицы. Зачастую пассажирам не укрыться от ветра, дождя, людям приходится стоять на дороге. На некоторых остановках совсем отсутствуют остановочные комплексы. Ни на одной остановке из проверенных активистами ОНФ, которые находятся в удаленности от центра, нет скамеек, урн, расписания автобусов. По выявленным в ходе мониторинга проблемам готовятся предложения в соответствующие органы власти», – подвел итоги проверки член регионального штаба ОНФ, координатор Центра по мониторингу благоустройства городской среды в Тюменской области Сергей Соловьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни