Челябинские инвалиды обвинили чиновников в поставке бракованных средств реабилитации

К ситуации подключились общественники и прокуратура

Маломобильные граждане, проживающие в Челябинской области, массово жалуются на бракованные технические средства реабилитации, которыми их обеспечивает государство. Фонд социального страхования (ФСС) между тем перекладывает ответственность на поставщиков, которые якобы подменивают товар.

На заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» люди с инвалидностью продемонстрировали общественникам, представителям ФСС, чиновникам и сотрудникам прокуратуры, какие расходные материалы им выдают. Так, мочеприемники не соответствуют техзаданию госконтакта, неудобны в использовании, имеют короткую жесткую трубку, протекают, изготовлены из тонкого материала, без тканевой основы, вследствие чего нога преет и подвергается появлению различных повреждений кожного покрова.

По данным представителей челябинского отделения ФСС, согласно госконтрактам по федеральному закону №44, чиновниками принимается качественный товар, который в процессе доставки подрядчик меняет на некий другой, сообщили в ОНФ.

«Приемку должна проходить не одна контрольная коробка, а вся партия. Продукция должна быть качественная, иметь место складирования, и дальше именно из этой принятой партии будет происходить доставка товара», – отметил сопредседатель челябинского штаба ОНФ Олег Лукин.

Представители сообщества инвалидов подчеркнули, что, отказываясь принимать некачественный товар, они не получают ничего взамен.

«Два месяца назад состоялась приемка товара по госконтракту на поставку простыней для инвалидов. Выяснилось, что у пеленок из-за недостаточного слоя абсорбента низкая впитываемость. После чего поставщики написали письмо заместителю губернатора Челябинской области с просьбой отстранить нас от приемки товаров по госзаказу», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Эксперт проекта Народного фронта «За честные закупки» в Челябинской области Дмитрий Денисов пояснил, что это требование неправомочно и является ущемлением прав граждан.

Кроме того, в ходе заседания стало известно, что маломобильным гражданам вновь выдают обувь сомнительного качества. Получатель средств реабилитации продемонстрировал пару туфель без ортопедической подошвы и стельки, стоимостью 10 тыс. руб. Однако общественники выяснили, что стоимость такой пары составляет 3920 рулей.

По итогу заседания челябинскими экспертами Народного фронта было принято решение проверить ряд госконтрактов на поставку технических средств реабилитации. Выявленные нарушения будут озвучены на круглом столе в мае 2018 года.

Напомним, ранее после вмешательства общественников силовики возбудили уголовное дело по признакам мошенничества на неустановленных сотрудников ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» по итогам проведенных в 2015–2016 годах электронных аукционов на сумму свыше 39 млн рублей. Были выявлены факты подделки документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни