Компании ТЭК закупили у тюменских предприятий импортозамещающую продукцию на 20 миллиардов

В 2017 году заключено свыше 1 тысячи контрактов

В 2017 году 36 компаний Тюменской области заключили более 1,2 тыс. контрактов на общую сумму 20,8 млрд рублей на поставку импортозамещающей продукции компаниям нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев.

По словам Якушева, регион активно работает над увеличением объема экспортной продукции и сбыта ее внутри области.

«Несколько лет работает механизм по возврату компаниям нефтегазовой отрасли 5% стоимости купленного у тюменских предприятий оборудования. В 2017 году мы таким образом поддержали спрос на продукцию 20 региональных предприятий, общая сумма их контрактов превысила 2 млрд рублей. Также в 2017 году количество компаний, производящих экспортные товары, выросло на 17% – до 161. Объем экспорта возрос в 1,4 раза до 2,94 млрд долларов», – рассказал Якушев.

Губернатор также рассказал о реализации запущенной в 2017 году программы по повышению конкурентоспособности экономики. По словам главы региона, уже к концу 2018 года производительность труда в компаниях, принявших участие в программе, может вырасти на 5%.

«Этому способствует целый блок программных мер: обучение управленцев и работников компаний, помощь в разработке и сопровождении программ производительности труда, мероприятия по экспортной направленности, стимулирование модернизации оборудования. Эти меры вылились в отдельную государственную программу по повышению конкурентоспособности экономики», – заключил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни