Срок запуска ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» отложили на 2024 год

Строительство начнется через три года

Строительство высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» будет начато в 2021 году. Об этом заявил замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Как сообщил чиновник на встрече с журналистами, уже завершен этап подготовки концессионной инициативы, получена поддержка РЖД. Хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» обсуждает перспективы и условия реализации проекта с Минтрансом РФ. Затем состоится подписание концессионного соглашения, проектирование и строительство. Завершить его планируется в 2024 году.

По словам Руслана Гаттарова, уже на этапе строительства ВСМ в экономику Челябинской области будут вложены десятки миллиардов рублей. После того, как магистраль заработает – ожидается ускорение роста экономики за счет активности населения. Власти Свердловской и Челябинской областей планируют привлечь к проекту уральский бизнес.

Также проектом заинтересовались иностранные компании. Переговоры были проведены с крупными игроками Китая, Германии, Японии, Южной Кореи, Франции и других стран. Банки также выразили заинтересованность в участии.

Замгубернатора отметил, что планируется выпустить билеты нескольких категорий, при этом цена эконом-класса будет сопоставима со стоимостью билета на автобус.

Напомним,  ранее сообщалось, что запуск ВСМ состоится в 2023 году. Маршрут скоростной дороги был утвержден Правительством РФ.

Фото: chelyabinsk.er.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни