«Газпром трансгаз Екатеринбург» заявил об опасности подтопления объектов Курганской и Челябинской области

Филиалы компании готовятся к весеннему паводку

Весной 2018 года существует высокая вероятность подтопления объектов газораспределительной инфраструктуры в Курганской и Челябинской областях. Об этом было заявлено в ходе совещания по подготовке к предстоящему паводку, которое прошло в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Так, существует опасность подтопления на переходе МГ «Уренгой – Челябинск» через реку Исеть в Курганской области и на отводах к областному центру и поселку Варгаши. В Челябинской – возможно подтопление площадки ГРС «Куса», расположенной в пойме реки Ай.

«Снега зимой было мало и, по прогнозам синоптиков и МЧС, во всех четырех областях паводок будет умеренным. С начала года с отставанием шла подготовка к весеннему сезону дорожно-строительной техники. Но договоры с подрядчиком уже заключены, запчасти поступают, и к началу разлива рек все машины будут готовы», – оценил ситуацию главный инженер – первый заместитель генерального директора ГТЕ Сергей Трапезников.

Как сообщили в компании, во всех линейных производственных управлениях магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Екатеринбург» уже произведена расчистка подъездных путей к крановым узлам и другим трассовым объектам. В производственных филиалах сформированы запасы горючего, крановой смазки, кислорода, пропана, а также труб и ремонтных материалов. Медицинская служба компании снабдила все медпункты необходимым количеством лекарств на случай вспышки заболеваний из-за ухудшения санитарной обстановки.

В управлениях, где существует опасность подтопления отдельных участков газовой трассы, формируются наблюдательные посты. Операторы газораспределительных станций ежедневно сообщают диспетчеру не только параметры расхода и давления газа, но и описывают состояние близлежащих рек. Налажено взаимодействие с местными администрациями и региональными управлениями МЧС. Во всех ЛПУМГ и аварийно-восстановительных управлениях сформированы аварийные бригады.

Напомним, 27 марта все филиалы компании приняли участие в учениях ПАО «Газпром» по отработке действий в условиях весеннего паводка. В каждом управлении выработан определенный порядок действий по устранению аварийной ситуации. Всего в учениях участвовали 564 человека и 242 единицы техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни