«Славнефть-Мегионнефтегаз» опробовал эффективную технологию рекультивации земель

Предприятие будет использовать абсорбент нового поколения

Экологи «Славнефть-Мегионнефтегаза» завершили испытания нового органического абсорбента, повышающего эффективность рекультивационных работ. Препарат нетоксичен и полностью безвреден для биосферы.

При разработке абсорбента учитывались специфика производственной деятельности предприятия и особенности географического расположения объектов нефтедобычи: поймы рек, болотистая местность.

Абсорбент одинаково эффективен как на грунте, так и в воде. По данным компании, он отличается высокой скоростью действия, повышенной емкостью поглощения углеводородов и широким диапазоном рабочих температур (от -50 до +60 градусов Цельсия). Препарат способен нейтрализовать около 100 различных веществ. При этом он полностью безвреден для окружающей среды – абсорбент на биологическом уровне преобразует поглощенные углеводороды в органические удобрения, не требующие утилизации.

По словам начальника управления экологической безопасности и охраны окружающей среды «Славнефть-Мегионнефтегаза» Павла Халикова, минимизация экологических рисков – одна из главных задач предприятия. «Мы постоянно пополняем арсенал спецсредств, берем на вооружение новейшие технологии и поддерживаем высокую готовность аварийно-спасательных формирований», – подчеркнул он.

Отметим, в прошлом году на реализацию экологических программ и проектов «Мегионнефтегаз» направил более 4,7 млрд рублей. Эффективность реализуемых мероприятий подтверждена сертификатами соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004 в области производственной и экологической безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни