Руководство ЮТЭК-РС проинспектировало объекты инвестпрограммы

Компания ведет активную электрификацию населенных пунктов ХМАО

Глава ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев совершил двухдневную рабочую поездку к строящимся объектам Октябрьского и Ханты-Мансийского районов, реализующимся в рамках инвестиционной программы компании.

Одним из первых пунктов поездки стал осмотр местности для прокладки новых трасс ЛЭП к населенным пунктам Октябрьского района – Большой Атлым и Горнореченск, находящихся в децентрализованной зоне энергоснабжения. Их электрификация компанией «ЮТЭК-Региональные сети» запланирована на ближайшее будущее.

В качестве потенциальной трассы для прокладки линии энергоснабжения поселка Большой Атлым специалисты рассмотрели возможности использования старой лесовозной дороги, на которой уже частично вырублен лес, а также использования лесных профилей. Точкой присоединения станет ближайшая подстанция ОАО «Сургутнефтегаз». Общая протяженность воздушной линии составит порядка 20 километров.

Отметим, в настоящее время соцобъекты в Большом Атлыме, а также жилой сектор, обеспечиваются электроэнергией от дизельных генераторов, в том числе и «Большеатлымская средняя общеобразовательная школа», в которой также расположен интернат для детей коренных народов Севера, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. По словам Максима Медведева, энергоснабжение объекта планируется обеспечить в 2019 году.

Далее Максим Медведев посетил Горнореченск, для которого ЮТЭК-РС уже возводит сети электроснабжения, в частности, произведена вырубка леса и выполнены некоторые виды строительных работ. Точкой питания для горнореченской линии энергоснабжения станет трансформаторная подстанция 35/6 кВ ОАО «Сургутнефтегаза». По планам энергетиков, до конца июня текущего года подрядная компания вырубит просеку под линию электропередачи. На данный момент вырублена и очищена просека шириной 10 метров и длиной 3 тыс. метров. Строители-монтажники компании «ЮТЭК-Региональные сети» установили опоры под воздушную линию длиной 2 тыс. 240 метров.

Мероприятия по подвеске провода будут выполняться после завершения работ по вырубке просеки и монтажа опор до Горнореченска. Для этого уже заключили договоры на поставку нескольких десятков километров провода СИП3, металлических труб для свайных оснований, сами деревянные опоры в количестве 357 штук, необходимое количество стеклянных и полимерных изоляторов и прочих материалов.

Во второй день рабочей поездки делегация ЮТЭК-РС во главе с Максимом Медведевым объехала с осмотром несколько поселков Ханты-Мансийского района – Урманный, Красноленинский, Кедровый и Елизарово, которые также будут электрифицированы компанией в будущем.

«Уже в этом году мы начинаем проектирование двух переходов через Обь. Первый – в районе Красноленинского, с противоположной стороны реки, точкой присоединения станет подстанция «Ендырская»,принадлежащая АО «Тюменьэнерго». Второй переход мы сделаем со стороны Кирпичного, центром запитки станет подстанция «Луговская». В настоящий момент вырабатывается оптимальная трасса, которая ляжет в основу линии электропередачи», – рассказал Максим Медведев.

В этом же году специалисты компании начнут подготовку проектного решения прохода линии электропередачи от поселка Урманный до Кедрового, а в следующем году начнется строительство. Для оптимизации затрат проектирование переходов через реку Обь ЮТЭК-РС закажет у специализированных проектных компаний. Все несложные работы, в том числе, по монтажу линии электропередачи ВЛ 35 кВ выполнят строители компании, а типовые проектные работы – штатные проектировщики ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Сейчас они проводят изыскания и проектируют линию электропередачи от Луговскогодо Елизарово.

ЮТЭК-РС уже обратилась в АО «Тюменьэнерго» по подготовке центров питания к технологическому присоединению будущих объектов компании.

Напомним, что инвестиционная программа «ЮТЭК-РС» на 2018–2022 годы была утверждена приказом департамент ЖКХ и энергетики ХМАО – Югры. Она включает реконструкцию 100 и новое строительство 179 электросетевых объектов в 13 муниципалитетах Югры. Общая сумма финансирования 7,7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни