Тюменским УК угрожают штрафами за нелегальную торговлю

В мэрии продолжают борьбу с несанкционированными ларьками

Тюменские депутаты вновь подняли вопрос о несанкционированных ларьках. Несмотря на внесенные администрацией города изменения в законодательство, регламентирующего снос таких объектов, их владельцы продолжают находить новые способы обойти закон. Данный вопрос члены комиссии по экономической политике и ЖКХ обсудили с чиновниками на заседании 17 апреля.

Председатель комиссии Юрий Баранчук рассказал чиновникам о действиях недобросовестных предпринимателей. «Что касается нестационарных объектов, приведу пример, который видел на улице Казачьи луга. Там владелец убрал ларек и подвинул его на 10 метров. Был ларек запитан от электрического столба, а теперь – из форточки», – рассказал Баранчук.

Замглавы администрации Тюмени Ирина Богинская ответила Баранчуку, что в городе действительно есть такие объекты, однако с ними борются, и незаконно установленных ларьков становится все меньше и меньше.

«Три года уже работает порядок по сносу нестационарных объектов без постановления суда, их становится меньше год от года. Администрация выделяет бюджетные деньги на снос, но они не всегда расходуются, так как предприниматели понимают риски остаться без имущества и своими силами переносят объекты. Две недели назад мы провели круглый стол с предпринимателями по работе новой схемы, обсудили новый порядок и новые подходы. Работать нужно и с управляющими компаниями: они заключают договоры с ларьками о нахождении последних на территориях домов, и мы их демонтировать не имеем права. В прошлом году мы написали 450 писем для УК, за подобные действия их ждет штраф от 100 тыс. рублей от Росреестра», – рассказала Богинская.

Парламентарий Мурат Тулебаев подтвердил слова чиновницы, заявив, что в большинстве случаев УК заинтересованы в нахождении ларьков на их территории, так как компании получают от владельцев объектов деньги за аренду земли.

«Когда у одного владельца возникла угроза сноса, он договорился с советом многоквартирного дома и с управляющей компанией. Ларек  передвинулся на 3 метра, и он оказался на территории дома. Говорил владелец, что это ненадолго, а ларек стоит там уже больше года. У Департамента потребительского рынка нет возможности повлиять на них. Насколько они законно там стоят – неизвестно, нельзя проверить, соблюдены ли у них санитарные и прочие нормы», – высказался Тулебаев.

Отметим, в 2017 году расходы на снос самовольно установленных объектов выросли по сравнению с 2016 годом в два раза, но фактически было потрачено только 40% от запланированной суммы. Богинская объясняет это тем, что более 40% незаконных построек правообладатели демонтировали самостоятельно. Чиновница сообщила, что в 2018 году ситуация, скорее всего, не изменится.

Фото: myudm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни