Свердловских глав обяжут заплатить за новые технологии в ЖКХ

В муниципалитетах должны быть внедрены проекты «Умный город»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о необходимости внедрения новых технологий в систему управления муниципалитетами. В области реализуют проект «Умный регион».

Муниципалитеты должны разработать свои программы внедрения smart-технологий. Например, в сфере управления транспортом ЖКХ и городского благоустройства, а также энергоэффективности.

Как подчеркнул сегодня в ходе совета по приоритетным проектам губернатор Евгений Куйвашев, планируется принять областную программу, по которой внедрение новых технологий будет субсдироваться за счет областного бюджета. При этом муниципалитеты в свою очередь должны будут привлечь частные инвестиции.

«За всеми новшествами стоят серьезные деньги. Мы для того и собрались, чтобы понять, сколько это будет стоить. Каждый муниципалитет должен определить, какие сервисы будут применять, разработать свою концепцию, защитить ее на рабочей группе и определить источники финансирования. После этого будем определять госпрограмму, которая предполагает софинансирование», – заявил Евгений Куйвашев.

Отметим, на данный момент smart-технологии в сфере ЖКХ используются в городе Сухой Лог, где внедрена автоматическая система диспетчеризации на объектах соцкультсбыта, а также в Екатеринбурге – в районе Академический.

Фото: cdn2.img.ria.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни