Администрация Екатеринбурга раздаст земли под киоски

Мэрию обязали исправить схему размещения нестационарных объектов

Городские чиновники готовят изменения в схему размещения нестационарных объектов. К 1 декабря в мэрии пообещали утвердить полный пакет документов, чтобы ликвидировать нелегальные киоски.

Об этом заявила сегодня глава комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева в ходе заседания профильной комиссии городской думы. По словам чиновницы, начиная с 2019 года, схема размещения нестационарных объектов на землях, входящих в муниципальное образования, будет бессрочной. При этом в документ должны быть включены адресные ориентиры, географические координаты, принадлежность субъекту предпринимательской деятельности, а также статус – действующий объект или планируемый к размещению. При этом с 1 мая по 5 июля  городские чиновники  намерены начать прием заявок от предпринимателей о включении в схему.

Напомним, ранее источники «Правды УрФО» в мэрии сообщали, что разработанная схема не содержит никакой конкретики о размещаемых киосках – не указаны адреса, координаты и даже субъекты предпринимательской деятельности, что провоцирует хаос на рынке нестационарной торговли, который в думе называют «теневым».  Отметим также, что администрация города требует передачи полномочий по разработке порядка заключения договоров с бизнесом на уровень муниципалитета. Соответствующее решение уже принято на уровне области, на данный момент в МУГИСО ожидают принятия необходимых поправок в областные законы.

Городские депутаты критично отнеслись к срокам разработки необходимых документов.

«То, что случилось с установкой нестационарных объектов в городе, – это последствия того, что не было единого порядка по выделению земельных участков. Только сейчас мы утверждаем схему, а потом еще год будем утверждать порядок заключения договоров с предпринимателями», – заявил председатель комиссии по экономическому развитию Алексей Бородин.

По слова Елены Чернышевой, новая схема, а также порядок заключения договоров будут утверждены до 1 декабря 2018 года.

Фото: 2gis

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни