Мэрия Екатеринбурга отложила ликвидацию ветхого жилья еще на 12 лет

Модернизация жилфонда не заложена в стратегический план развития

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня заявили, что проблема ветхого жилья в столице Урала решена в обозримом будущем не будет. Концепцию полной ликвидации стареющих домов не включили в стратегический план развития города до 2030 года.

Об этом сегодня заявил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко в ходе обсуждения стратегического документа на заседании профильной комиссии городской думы. По словам чиновника, на данный момент в городе числится 700 многоквартирных домов, которые не вошли в программу капитального ремонта. При этом в администрации подчеркивают, что надеются на привлечение федерального финансирования для расселения проблемного жилья.

«В стратегии развития до 2030 года мы не ставим цель ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Это невозможно, жилфонд стареет. Мы надеемся, что федеральные программы возродятся, и с их помощью мы будем производить ликвидацию аварийного фонда. 700 домов не вошло в программу капремонта, у нас задача перевести их из ветхого в аварийное и из аварийного – в стадию ликвидации. Надеемся, что с помощью федеральных денег мы это победим», – заявил в ходе комиссии Владимир Гейко.

Ранее источники издания, близкие к региональному ЗакСО отмечали, что в Екатеринбурге до сих пор множество случаев, когда подлежащими ремонту признают дома с сильным процентом износа, однако городское БТИ делает «выгодные городу справки» – таким образом, администрация может экономить на расселении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни