Тюменское УФАС вскрыло сговор на торгах по поставке медтоваров на 750 миллионов

Пять компаний приняли участие в 66 аукционах

УФАС по Тюменской области раскрыло сговор на торгах по поставке медицинских товаров. Его участниками стали пять компаний, которые в общей сложности получили 750 млн рублей.

Это ООО «Норма», ООО «Экспо», ООО «Неомед», ООО «Региональная медицинская компания» и ООО «Ирвин». Ранее эти компании, за исключением ООО «Норма», уже были уличены в аналогичных сговорах, сообщает пресс-служба тюменского УФАС.

Компании приняли участие в 66 аукционах. На торги, как правило, заявлялись два участника – «победитель» и «статист». Согласно схеме, после заявления ценовых предложений, «статист» вел себя пассивно и цену не снижал, в результате контракт получал заранее выбранный «победитель». В результате таких действий цена контракта снижалась всего на процент.

Доход «Нормы» составил 600,9 млн рублей, «Экспо» – 47,5 млн рублей, «Неомеда» – 3,5 млн рублей, «Региональной медицинской компании» – 21,6 млн рублей, «Ирвина» – 77,1 млн рублей.

Ранее в региональном УФАС сообщали о выявленном картеле из 8 медкомпаний, который просуществовал несколько лет. За это время он успел принять участие в 131 торгах и получил 1 млрд рублей. Картель участвовал в закупках для госнужд.

Фото: kvobzor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни