На дорогах Свердловской области остановили движение большегрузов

Исключение сделали для перевозки пассажиров и почты

В Свердловской области введены ограничения движения грузового транспорта. Оно продлится полтора месяца.

Запрет действует на трассах регионального значения с 15 апреля по 24 мая. Соответствующее постановление подписал 7 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Меры принимаются ежегодно для того, чтобы защитить дороги от чрезмерных нагрузок на период неблагоприятных природно-климатических условий, сообщают в департаменте информполитики главы региона.

«Весной автотрассы наиболее уязвимы. В порах дорожного покрытия накапливается много воды. Из-за чередования циклов замерзания и оттаивания в этот период под действием колес легко образуются выбоины, быстро увеличивающиеся в размерах», – отмечают в ДИПе.

Исключение делается для международных грузовых перевозок, пассажирских автобусов, а также автомобилей, которые осуществляют перевозку продуктов, животных и их кормов, лекарств, топлива и горюче-смазочных материалов, семян, удобрений и почты. Также ограничения не коснутся перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, транспортировки дорожной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ, и военной техники.

Временное ограничение также будет введено в летний период, с 25 мая по 31 августа. Это объясняется тем, что летом при температуре воздуха выше 32 градусов асфальтобетон прогревается и под действием колес тяжеловесной техники «идет волнами», то есть образует сдвиги и наплывы на дорожном покрытии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни