В суд ушло дело об избиении задержанных в УМВД Кургана

Помощник дежурного нанес несколько ударов доставленным в отдел полиции

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, которого обвиняют в избиении задержанных. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фигурант дела – 24-летний экс-помощник оперативного сотрудника дежурной части одного из отделов полиции Кургана. По версии следствия, в январе 2018 года в день его суточного дежурства в отделение полиции доставили двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы задержали их за совершение административных правонарушений.

Один из доставленных граждан мешал оформлению необходимых документов, за что помощник дежурного схватил его за куртку и толкнул в направлении выхода. Мужчина ударился головой о стену и получил телесные повреждения. Второй доставленный в отдел несколько раз попытался помочь другу подняться с пола, за что полицейский избил его. Он нанес мужчине не менее 6 ударов рукой в область головы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

Как отмечают в ведомстве, преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ СБ регионального УМВД России. По итогам служебной проверки сотрудник был уволен. Экс-полицейскому предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Материалы направлены в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни