Свердловское правительство решает вопрос о штрафе администрации Заречного

Муниципалы стараются избежать санкций

Правительство Свердловской области рассмотрит вопрос о взыскании штрафных санкций с администрации Заречного за срыв сроков создания второй очереди индустриального парка в апреле 2018 года.

Как сообщили в Министерстве инвестиций и развития региона в ответ на официальный запрос «Правды УрФО», по результатам федерального отбора между Минэкономразвития РФ и правительством Свердловской области заключено соглашение о предоставлении субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты инфраструктуры второй очереди индустриального парка в Заречном.

В его рамках в 2017 году привлечены средства федерального бюджета в размере 8,4 млн рублей. Поскольку контракт МКУ «ДЭЗ» с подрядчиком ООО «СТД Строй»  на изготовление проектно-сметной документации расторгнут, и вторая очередь индустриального парка не создана в 2017 году, администрация муниципалитета уплатила в пользу федерального бюджета штраф 843,7 тыс. рублей.

«Решение о взыскании штрафных санкций в пользу областного бюджета в объеме, равном 10 процентам от размера областной субсидии, будет принято на уровне правительства Свердловской области в апреле 2018 года», – сообщили в министерстве.

Субсидия из областного бюджета, выделенная Заречному в 2017 году, составляла 19,3 млн рублей. Напомним, причиной расторжения контракта на подготовку проекта второй очереди индустриального парка стало неисполнение подрядчиком требований заказчика. Знакомые с деталями создания индустриального парка чиновники и депутаты Заречного добавляют, что контракт был заключен зимой в конце 2016 года при руководстве муниципалитетом Василия Ланских. Весной 2017 года на участке обнаружили газопровод высокого давления. Вопросы переноса площадки для создания второй очереди решала уже новая команда городских управленцев во главе с Андреем Захарцевым.

Фото: gorod-zarechny.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни