ЕМУП «Спецавтобаза» выберет подрядчиков в трех зонах рынка ТКО

Региональный оператор объявил торги

ЕМУП «Спецавтобаза» объявило конкурс на выбор подрядчиков по вывозу мусора в Екатеринбурге, а также муниципалитетах Восточного и Южного управленческих округов. Победителями могут стать только крупные компании.

О подробностях конкурсных процедур сегодня рассказал  директор МУП «Спецавтобаза» Нафик Фамиев. По его словам, всю территорию Восточной административно-производственной зоны, по которой предприятие осуществляет полномочия регионального оператора ТКО, и в которую входит 34 муниципалитета, разделили на три  лота. В каждый входит 2–3 района Екатеринбурга, а также отдаленные территории. В числе требований к перевозчикам – наличие собственного транспорта, GPS, организация учета и отчетности, залоговые суммы, а также банковские гарантии.

«Мы не хотели создавать ситуации, когда все захотят обслуживать Екатеринбург и никто не пойдет работать в удаленные территории. Сейчас мы тоже не знаем, кто придет, но это будут крупные компании. Тот оператор который выиграет, сам определит сколько ему нужно будет транспорта», – пояснил Нафик Фамиев.

По словам зам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалов, в конкурсной процедуре также прописаны возможности субподряда – победитель конкурса сможет привлекать более мелких мусороперевозчиков. Это может дать экономию до 30%.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, основные претензии, предъявляемые к подрядным организациям, будут распространяться и на субподрядчиков. В случае неисполнения обязательства, претензии и штрафные санкции лягут на крупную компанию, которая выиграет конкурс.

По словам Нафика Фамиева, конкурс завершится в третьей декаде апреля, после чего дальнейший порядок действий по переходу на новую систему обращения ТКО будет согласовываться с главами муниципалитетов, а также победителями конкурса. Отметим, договоры с подрядчиками пока заключаются на один год, региональный оператор выбран на 12 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни