Якушев указал производителям на необходимость повышения качества молока

Второсортное сырье не востребовано переработчиками и потребителями

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание по проблеме падения закупочных цен на молоко, в ходе которого были озвучены основные критерии ценообразования и пути выхода из ситуации. В частности, глава региона подчеркнул, что зачастую продукция не соответствует современным требованиям.

По словам Владимира Якушева, большая часть молока из личных подсобных хозяйств принимается на переработку вторым сортом.

«С сентября в ГОСТ включены дополнительные требования к качеству сырого коровьего молока. С их учетом молоко, соответствующее всем параметрам регламента – первый сорт – составит в общем объеме заготовки текущего года не более 20% при нынешнем положении дел в этой сфере. Все остальное – второй сорт, а такое молоко не востребовано рынком. Произвести из него качественную продукцию, которую можно реализовать через розничную сеть потребителям, тем более в условиях снижения спроса на молочную продукцию, невозможно», – акцентировал губернатор.

После повышения требований  к сырью ряд производителей перестроили работу, положительные примеры есть среди кооперативов и личных подсобных хозяйств.

«Сегодня уже в сжатых временных условиях придется переформатировать свою ежедневную деятельность всем остальным. Речь идет и о сдатчиках молока, и о кооперативах, и  о муниципалитетах. На всех этапах и во всей цепочке от содержания и ухода за животными, оценки их здоровья, кормовой базы до приема, хранения и доставки молока необходимо неукоснительно соблюдать все регламенты, следовать детально прописанным в них требованиям. Эти документы подготовлены областным Департаментом агропромышленного комплекса», – поставил задачу глава региона.

Отметим, в настоящее время подготовлен проект областного закона, предусматривающий компенсацию затрат предприятий молочной переработки на закуп молока II сорта у кооперативов. С 1 апреля по 30 июня стоимость такого молока составит 90% от  рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря 2018 года – 85% от рыночной цены I сорта. Рыночная цена закупки молока I сорта на  сегодняшний день – 18 рублей за литр. Соответственно цена приобретения молока II сорта  во II квартале будет равняться 16 рублям за литр, в III-IV квартале – 15 руб. за литр. Стоит заметить, что рыночная цена на молоко второго сорта в некоторых регионах РФ уже упала до 12 рублей, сообщили в региональном правительстве.

Кооперативам будут возмещаться затраты на сбор и транспортировку молока от пунктов приема до предприятий переработки при условии полной выплаты сдатчикам молока цены предприятий переработки. Таким образом, при выплате сдатчикам молока цены на молоко второго сорта не менее 16 рублей за 1 кг в зачетном весе кооператив будет получать 3,5 рубля на организацию своей деятельности.

Напомним, переработчики молока заявили о снижении закупочных цен на сырье, после чего фермеры опасаются, что не смогут покрыть затраты на содержание коров и иные производственные нужды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни