В ТРЦ Сургутского района выявлены массовые нарушения пожарной безопасности

Проверка прошла на 25 объектах

В Сургутском районе прошла проверка торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Согласно отчету инспекторов, нарушения выявлены во всех 25 объектах.

Так, по словам начальника надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Игоря Бозова, выяснилось, что отсутствует или неисправна система пожаротушения, также не предусмотрена автоматическая сигнализация, системы оповещения людей, система эвакуации: двери закрыты на ключ либо завалены снаружи снегом.

МЧС также проверяло наличие огнетушителей, запасных выходов, систему оповещения. Пожарные учения также прошли в крупнейшем 4-этажном торговом центре поселка Федоровский – «Русская забава». Здесь была обнаружена ручная пожарная сигнализация, притом, что по закону она должна быть автоматической, сообщает SiTV.

По данным пожарных, у них нет возможности часто наведываться в ТРЦ с проверками. «В соответствии с законом, до 31 декабря 2018 года для субъектов малого предпринимательства объявлены надзорные каникулы, и они не подлежали проверке, а те, которые были приняты, 3 года и так не проверялись, а потом попали под каникулы», – рассказал Игорь Бозов.

Массовые проверки ТРЦ Сургутского района начались после трагедии в Кемерово, где 25 марта при пожаре в «Зимней вишне» погибли десятки человек, в том числе 41 ребенок.

Фото: sitv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни