Челябинские аграрии увеличат посевы зерновых и масленичных культур

Региону нужно уходить от повального засева пшеницы

В Челябинской области необходимо увеличить посевы зерновых и масленичных культур. Такую задачу поставил перед аграриями министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Поручение сельхозтоваропроизводителям было дано сегодня, 5 апреля, на областном агрономическом совещании, которое прошло в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

Как отметил Кобылин, на сегодняшний день в области монокультурой является пшеница, ей засевается более миллиона гектаров. Необходимо увеличить посевы новых зерновых и масличных культур.

Как сообщала «Правда УрФО», для этого аграрии смогут воспользоваться субсидиями на приобретение элитных семян. В 2018 году на их покупку из регионального бюджета планируется выделить 101 млн рублей.

«В этом году яровой сев в Челябинской области запланирован на площади 1 млн 677 тыс. гектаров,  предварительно это на 4 тыс. гектаров больше, чем в 2017 году. Зерновых и зернобобовых будет посеяно 1 млн 399 тыс. гектаров,  масличных – 112 тыс. гектаров, кормовые культуры планируется разместить на площади 329 тыс. гектаров», – сообщает пресс-служба челябинского Минсельхоза.

Фото: ob-zor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни