564 сотрудника «Металлиста» уволят с 1 августа

Для предприятия по-прежнему ищут инвестора

Завод «Металлист» в Качканаре уходит в банкротство. На предприятии увольняют 564 сотрудника, перед которыми накоплены долги по зарплате.

Представители правительства, Федерации профсоюзов Свердловской области, муниципальной власти, прокуратуры и налоговой инспекции провели совещания в Качканаре по вопросам возможности восстановления деятельности завода «Металлист». Как рассказал глава города Сергей Набоких, трудовой коллектив «Металлиста» предупрежден о сокращении с 1 августа текущего года, когда все 564 работника будут уволены. На сегодняшний день долги по зарплате трудовому коллективу составили около 33 млн рублей. Большинство работников обратились в суды и прокуратуру для принудительного взыскания заработанных денег.

По информации службы судебных приставов, которые приняли участие в совещании, в настоящее время реализуются металлолом с территории предприятия и часть готовой продукции, благодаря чему с 9 апреля планируется начать частичное погашение задолженности по заработной плате.

По словам собственника предприятия Раиса Гарифулина, «Металлист» стоит из-за отсутствия оборотных средств на закупку необходимых материалов для производства и расчета с поставщиками электроэнергии. Завод накопил большую задолженность по кредитам, и в настоящее время все оборудование завода, а также вертолет, арестовано судебными приставами.

По сведениям налоговой инспекции, 15 апреля в арбитражном суде запланировано рассмотрение иска о введении процедуры банкротства на заводе «Металлист». Если до этого времени не будут найдены инвесторы, будет назначен внешний управляющий. Однако поиск путей возобновления работы завода поставлен в качестве приоритета перед собственником предприятия, в свою очередь органы власти готовы этому всячески содействовать для сохранения рабочих мест.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Алексей Киселев предложил сформировать инициативную группу из представителей работников и в ручном режиме наладить оперативное взаимодействие с каждым ответственным госорганом. Обком Горно-металлургического профсоюза готов консультировать инициативную группу по вопросам юридической защиты трудовых прав работников.

Фото: новыйкачканар.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни