Депздрав Югры согласился компенсировать медикам Мегиона вынужденный простой

Чиновники оправдали изменения в собственных приказах заботой о специалистах

Сотрудникам находящегося на реконструкции терапевтического отделения горбольницы №2 Мегиона, отказывающимся принимать предложения о трудоустройстве в других клиниках, а также работать по непрофильным специальностям, будут выплачиваться предусмотренные законодательством компенсации. Об этом «Правде УрФО» сообщил глава Депздрава Югры Алексей Добровольский.

Изменения в собственных приказах, в результате которых из документов исчез пункт о выплатах 2/3 от средней заработной платы на время вынужденного простоя и появилось распоряжение о мерах по трудоустройству медиков в других учреждениях здравоохранения, большая часть из которых находится в Нижневартовске, чиновник оправдал «приоритетами соцобеспечения».

«На сегодняшний день приоритетным в социальном обеспечении сотрудников медицинской организации является сохранение им максимального уровня оплаты труда, соответствующей квалификации, а не частичная оплата по вынужденному простою. В то же время в медицинских организациях города Мегиона существует определенная потребность и кадровый дефицит по рабочим специальностям, высвободившимся в результате вынужденного простоя (санитарки, кухонные рабочие). При проведении мероприятий по капитальному ремонту в учреждении вопросы перевода медицинских работников на альтернативные рабочие места являются адекватной практикой. При этом расчет для оплаты времени простоя был проведен своевременно, в соответствии с приказом Депздрава Югры от 8 февраля 2018 года №108 <…> На основании изложенного выше, в целях усиления социальной защищенности медицинских работников принято решение о внесении соответствующих изменений в приказ Депздрава Югры №108», – следует из ответа изданию Алексея Добровольского.

При этом главный медик округа указывает, что и в последующий приказ, касающийся работников горбольницы №2, изданный под №241 12 марта текущего года, «могут вноситься необходимые изменения при возникновении потребности, направленной на улучшение условий труда и интересов работников».

«Для тех специалистов, которые откажутся от перевода, предусмотрена компенсация по простою в соответствии с действующим законодательством», – пишет руководитель Департамента здравоохранения.

Отдельно Алексей Добровольский остановился на вопросе капитального ремонта терапевтического отделения горбольницы №2, расположенной в поселке Высокий городского округа Мегион.

«В отношении этапа проведения капитального ремонта сообщаем, что по состоянию на 03.04.2018 проводится комплекс подготовительных работ, в том числе осуществлен переезд дневного стационара терапевтического отделения в здание поликлиники учреждения, идет демонтаж инженерных сетей и конструкций здания. Согласно заключенному государственному контракту, срок проведения работ составляет 19 месяцев и должен быть завершен в июле 2019 года. По имеющейся у Депздрава Югры информации, изменений в утвержденный ранее проект, заказчик (бюджетное учреждение Ханты-Мансийского округа – Югры «Дирекция по эксплуатации служебных зданий») не вносил. При возникновении вопросов, связанных с ходом проведения работ по капитальному ремонту, прошу обращаться к заказчику», — проинформировал чиновник.

Напомним, ранее сотрудники клиники в поселке Высокий, требующие выплаты 2/3 от средней заработной платы на период реконструкции медучреждения, обратились в Гострудинспекцию и прокуратуру Мегиона

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни