«СОГАЗ» отказался платить за ЧП в «Тюменьэнерго»

«Дочка» «Россетей» потребовала 20 миллионов рублей

АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») снова оказалось в эпицентре судебных разбирательств, поводом для которых стал пожар на объекте сетевой компании.

Как следует из документов Арбитражного суда Москвы, инцидент произошел еще в 2015 году. В результате пожара сгорел силовой трансформатор и оказалось повреждено ОРУ-110 кВ ПС 110/10 кВ «Домостроительная» филиала АО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети».

Данное имущество было застраховано, в связи с чем актив «Россетей» обратился в АО «СОГАЗ» (учредителями являются структуры ПАО «Газпром»), оценив возмещение в 20 млн рублей. Однако последний платить отказался.

Страховщики ссылались на предположение, что повреждение трансформатора произошло по причине естественного износа и воздействия эксплуатационных факторов, основанное на том, что трансформатор эксплуатировался более 27-ми лет, а согласно п.3.4 ГОСТ 11677-85 нормативный срок службы трансформатора составляет 25 лет.

Впрочем, суд отклонил этот довод, указав, что факт эксплуатации трансформатора более минимально установленного срока не может являться доказательством того, что пожар возник в результате естественного износа.

Также «СОГАЗ», судя по всему, указывал на несоблюдение компанией технического обслуживания. «Ответчиком не доказана причинно-следственная связь между несоблюдением периодичности технического обслуживания и ремонта силовых трансформаторов п.5.4.1, 5.4.7, 5.4.10 Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений, электростанций и сетей, утвержденных РАО «ЕЭС России», и между возникновением пожара», – говорится в решении суда, который в споре встал на сторону «Тюменьэнерго».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни