УФАС проверит рост цен в челябинских маршрутках

Перевозчики отрицают сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области проверит экономическую обоснованность роста цен на проезд в маршрутках Челябинска.

 

Об этом стало известно на заседании комиссии ведомства, участие в котором приняли представители 11 челябинских перевозчиков. Также антимонопольщики изучат правомерность изменения стоимости проезда при том, что у большинства хозяйствующих субъектов нет свидетельств по маршруту, подтверждающих право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Сами перевозчики отрицают, что участвовали в сговоре по повышению цен на проезд в маршрутках. «По словам представителей, увеличение стоимости проезда в конце ноября 2017 года с 23 до 25 рублей произошло в связи с ростом цен на топливо (дизель, бензин и газ), автомобильные шины и техническое обслуживание автотранспортных средств. При этом участники заседания подчеркнули, что в структуре цены на проезд в маршрутных такси Челябинска затраты на нефтепродукты составляют более 50%», – сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как сообщала «Правда УрФО, ранее региональное УФАС заявило о массовом сговоре перевозчиков Челябинска. Ведомством рассматривается дело в отношении 31 перевозчика, в конце ноября 2017 года синхронно увеличившего цены на проезд с 23 до 25 рублей.

Ранее ФАС признала нарушение антимонопольного законодательства в действиях четырех перевозчиков Магнитогорска. Антимонопольщики предписали снизить цены на проезд с 25 до 20 рублей на маршрутах №13, №15, №22, №50, №48, №40, №55, №47, №33, №37 и №56.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни