Облсуд обязал «Птицефабрику Среднеуральскую» прекратить сброс сточных вод в водные объекты

Предприятие объясняет загрязнение водоемов отсутствием очистных сооружений

Свердловский областной суд обязал «Птицефабрику Среднеуральскую» остановить слив загрязняющих веществ в болото Молебское. Апелляция, в которой предприятие просило позволить сброс сточных ввод на период строительства очистных сооружений, отклонена.

Представитель ответчика пояснила, что птицефабрика принимает меры по очистке сточных вод, но на строительство очистных сооружений потребуется несколько лет.

Отметим, птицефабрика пыталась оспорить решение Верхнепышминского городского суда, который ранее встал на сторону прокуратуры, выявившей многократное превышение вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в болото Молебское.

Так, лабораторные исследования показали, что содержание фосфатов превышает нормы в несколько раз, азота аммонийного – в 4,8 раза. Согласно объяснениям инженера по охране окружающей среды ООО «Птицефабрика Среднеуральская», несоответствие сточных вод нормам возникает потому, что на предприятии отсутствуют очистные сооружения. Однако данный довод суд не удовлетворил и предприятию запретили сброс осуществлять сброс сточных вод в болото Молебское до обеспечения нормативной степени очистки. Также ООО «Птицефабрика Среднеуральская» обязано внести плату в областной бюджет за негативное воздействие на окружающую среду по сборам загрязняющих веществ в водные объекты за 2016 год в размере 552,265 тысячи рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни