Пожарную безопасность лесфонда ХМАО оценили в 951 миллион

В регионе готовятся к пожароопасному сезону

Завтра, 5 апреля, в Югорске состоится совещание «Готовность автономного округа к лесопожарному сезону 2018 года. Противопожарное обустройство населенных пунктов». В мероприятии примут участие представители МЧС, Авиалесоохраны, Природнадзора Югры и специалисты лесного хозяйства.

На повестку дня будут вынесены вопросы эффективного противодействия лесным пожарам на территории автономии. Подготовка к пожароопасному сезону является одной из приоритетных задач, находящихся на контроле регионального правительства и Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО.

К настоящему моменту в Югре утверждены план проведения мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и сводный план тушения лесных пожаров автономного округа на 2018 год. Также подписан приказ о введении пожароопасного сезона с 23 апреля.

В текущем году к тушению пожаров планируется привлечь 2177 человек и 1297 единиц техники. Заключено 14 госконтрактов на аренду летательных аппаратов для проведения мониторинга и тушения лесов с общим объемом летного времени 4193 часа. В штате находятся 13 самолетов Ан-2,  9 – Аэропракт-22, 12 вертолетов Ми-8, 3 вертолета Ми-8 АМТ. Кроме того, как и в прошлом году запланировано взаимодействие с казачьими обществами.

Общая сумма финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров и противодействию возгораниям в 2018 году составит 951 млн рублей, при этом 557 млн выделит окружной бюджет. Остальные средства поступят из федеральной казны.  Сюда входят затраты на тушение, мониторинг лесных пожаров и противопожарное обустройство лесов, содержание авиабазы, материально-техническое оснащение отделений и филиалов, а также налог на имущество.

Напомним, в 2017 году в период пожароопасного сезона, продлившегося с 5 мая по 1 октября, на территории округа было зафиксировано 389 пожаров на площади более 59,5 тыс. гектаров. Наиболее сложная ситуация складывалась в Октябрьском, Березовском и Белоярском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни