Свердловские аграрии получат 317 миллионов на молоко

Средства пойдут на компенсацию затрат

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился выделить на поддержку молочного животноводства 317 млн рублей.

Первый транш в 157 млн рублей пойдет на компенсацию затрат на произведенное молоко хозяйствами региона. За литр молочного продукта свердловские аграрии получат 3 рубля 69 копеек, а в северных районах – 4 рубля 28 копеек, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Следующий транш в 160 млн рублей предназначен на проведение посевной кампании также для животноводов. Эти средства, по словам министра АПК Дмитрия Дегтярева, станут «подушкой безопасности на время непростой ситуации на молочном рынке».

Так, в январе-феврале 2018 года молокоперерабатывающие предприятия стали ограничивать сельхозпроизводителей в приеме молока сверх установленных договорами объемов. Свои действия они объяснили избытком сырья, что произошло по причине уменьшения заказов от торговых сетей.

В связи с этим началось снижение закупочных цен на молоко как сырье. Отмечается, что глобально причиной такой ситуации послужило снижение мировых цен на молочную продукцию из-за сокращения потребления молочных продуктов населением.

Союз животноводов Урала и Союз предприятий молочной промышленности региона направили в адрес руководителей торговых сетей письмо с просьбой сокращать сроки подписания контрактов на поставку молока с коротким сроком хранения. Это позволит ускорить движение молока от фермы до прилавка.

При министерстве АПК сформирован оперативный штаб и организована горячая линия.

Фото: abakan.sibnovosti.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни