Прокуратура потребовала от мэрии Серова прекратить слив стоков в реку

Выявлено превышение норм вредных веществ в 68 раз

Прокуратура Серова выявила серьезные нарушения при сбросе сточных вод в реку Сотринка (приток Сосьвы) в поселке Красноглинный. Выяснилось, что в населенном пункте отсутствуют очистные сооружения.

Так, канализационные сети поселка эксплуатирует ООО «Коммунальщик-Сотрино». Данное предприятие принимает стоки от жилфонда и организаций в коллектор, колодец на котором полностью разрушен, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

При этом все стоки утекают в землю без очистки, и затем по заросшей травой и кустарником канаве протекают по территории разрушенных очистных сооружений под грунтовой автодорогой и через речную старицу поступают в реку Сотринку.

Химанализ сточных вод выявил превышение предельно-допустимых концентраций по взвешенным веществам в 8,5 раза, аммонию-иону – в 68 раз, фосфату-иону – в 2,5 раза, нефтепродуктам – в 3,8 раза. В месте впадения в реку Сотринка также превышены нормы: по взвешенным веществам – в 1,2 раза и по аммонию-иону – в 2,4 раза.

Серовская городская прокуратура направила иск в райсуд с требованием обязать администрацию городского округа и комитет экономики, транспорта, связи и ЖКХ администрации Серова за год организовать водоотведение в поселке. Суд удовлетворил требования прокурора.

Фото: vsluh.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни