УБРиР сократил прибыль на миллиард

Активы финорганизации также уменьшились

«Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) отчитался о результатах своей деятельности в 2017 году. Согласно материалам банка, прибыль финансовой организации за отчетный период составила 71,6 млн рублей, что на миллиард меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,139 млрд рублей).

Как следует из годовой отчетности, банку удалось уменьшить отрицательную процентную маржу: в 2016 году показатель фиксировался на уровне минус 1,39 млрд рублей, в 2017 – минус 642,6 млн рублей. Снизились и резервы на возможные потери по ссудам.

При этом резко упали чистые доходы банка от операций с иностранной валютой. Отрицательная динамика прослеживается и по комиссионным доходам. Финансовый результат банка за отчетный период – 210,2 млн рублей; в 2016-м – 1,13 млрд рублей.

В аудиторском заключении также подчеркивается, что в 2017 году наблюдается рост реструктуризированной ссудной задолженности с 2,2% до 8,3% от общей величины активов банка.

При этом наблюдатели указывают на ряд тревожных, по их мнению, тенденций в банке. Среди таких указывается сокращение высоколиквидных активов на более чем 9% за прошедшие 4 месяца. Согласно данным портала kuap.ru, оно было обеспечено в том числе снижением средств на корсчетах ЦБ. При этом доходные активы УБРиРа выросли за те же 4 месяца на 10,1%. Прибыль текущего периода за аналогичный период снизилась на 129 млн рублей.

«Есть нехорошее предчувствие, что этим летом фокус зачисток переместится из ТОП-30 в региональные кластеры, причем сразу в несколько и не факт, что проблемы не придется решать одновременно. <…> Как это часто бывает, УБРиР попытался решить собственные проблемы за счет санации, и досталась ему самая мякотка – ВУЗ-банк из группы «Лайф». А теперь посмотрим на текущие показатели <…> Высоколиквидные активы минус полтора миллиарда (более 9%), прочие активы минус 25 с лишним миллиардов (почти 20%). Прочие обязательства сократились более чем на четверть. Ну и общий финансовый результат рухнул в красную зону <…> Очень похоже, что баланс приходится расчищать от тяжелого наследия», –пишет телеграм-канал «Труба под Неглинной».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни