Росприроднадзор добивается в суде запрета на выбросы «Мечела» в Челябинске

Ранее предприятие успешно его оспорило

Челябинский региональный Росприроднадзор подал апелляционную жалобу на решение арбитража, которым признается незаконным аннулирование разрешения на выбросы для ООО «Мечел-Кокс» (входит в группу «Мечел»).

Ранее предприятие обратилось с заявлением о признании соответствующего приказа Росприроднадзора от 15 июня 2017 года незаконным. Предыстория такова: в январе 2016 года управление утвердило для «Мечел-Кокс» нормативы выбросов загрязняющих веществ по конкретным источникам до 2021 года. В марте предприятие получило разрешение на выбросы.

Однако в июне прокуратура внесла в адрес Росприроднадзора представление после проверок, которыми выявила, что разрешение предприятию было выдано без учета фоновых загрязнений атмосферы в зоне его влияния и в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предельно допустимых выбросов саннормам.

Прокуратура пришла к выводу, что тем самым с «Мечел-Кокса» снята обязанность выполнять мероприятия по снижению уровня выбросов. Также предприятие получило возможность недоплачивать за негативное воздействие на атмосферу. В результате «Мечел-Кокс» лишился своего разрешения, но затем успешно оспорил данное решение Росприроднадзора в суде.

Ранее ПАО «Мечел» заключило соглашение о взаимодействии с Росприроднадзором и правительством Челябинской области о проведении независимого экологического аудита на предприятиях группы – «Челябинского металлургического комбината» и «Мечел-Кокос». Предприятия входит в число основных загрязнителей воздуха в Челябинске.

Фото: ob-zor.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни