«МРСК Урала» требует от ФНС вернуть деньги

Сетевая компания обратилась с иском в арбитраж

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» («МРСК Урала», входит в ПАО «Россети») обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к МИФНС №31 по региону.

Согласно материалам заявления, которое на данный момент уже принято к производству, сетевая компания требует возврата переплаты по НДС. Точная сумма претензий энергетиков на данный момент не раскрывается.

Отметим, что недавно завершился первый этап налоговых судебных разбирательств еще одного актива «Россетей» в УрФО. Как подробно сообщала «Правда УрФО», МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №4 потребовала от АО «Тюменьэнерго» доплатить в бюджет сотни миллионов рублей.

Самый крупный блок претензий фискального органа касался налога на прибыль. По мнению инспекции, «Тюменьэнерго» в нарушение ряда статей НК РФ неправомерно включило в состав внереализационных расходов затраты по мобилизационной подготовке в общем размере 2,5 млрд.

Представители «Тюменьэнерго» в суде, впрочем, настаивали на законности действий компаний ссылаясь на мобилизационное задание, предоставленное «Холдингом МРСК» и согласование работ со стороны Минэнерго России. Арбитраж Москвы согласился с большинством претензий налоговой инспекции, признав недействительным решение фискалов только частично.

Как сообщала «Правда УрФО» сейчас АО «Тюменьэнерго» пытается оспорить данное решение в апелляции. Соответствующее заявление было подано в конце марта.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни