Глава ВИСа сдал СКР заместителей по стройкам в ЯНАО

В детских садах региона началась строительная экспертиза

Руководитель и совладелец группы компаний «Высокое искусство строительства» (ВИС) Игорь Снегуров явился в следственный комитет Москвы для дачи показаний в рамках доследственной проверки по делу о мошенничестве при строительстве детских садов в ЯНАО.

Напомним, бывший директор ГК «Импульс» Александр Крипак обратился в комитет с заявлением о предполагаемом мошенничестве со стороны менеджеров основного строительного партнера губернатора округа Дмитрия Кобылкина – ГК ВИС. «Импульс» был подрядчиком по строительству в ЯНАО шести детских садов и начальной школы. За укомплектованные оборудованием ДОУ одна из структур ВИСа получила из региональной казны более 9 млрд рублей, однако при этом стоимость строительного контракта только немногим превышала 2 млрд рублей.

В ходе банкротства ООО «Группа компаний «Импульс» выяснилось, что строительное предприятие получило от ПФ «ВИС» аванс в размере чуть более 1 миллиарда рублей, строительные работы выполнены частично, и контракт с подрядчиком расторгнут. ВИС в судебном процессе требует вернуть часть этих денег – порядка 500 млн рублей. Параллельно компания Снегурова через суд взыскала 200 млн рублей с «Бинбанка», который был гарантом исполнения контракта.

Между тем выяснилось, что «Снегуров и его подчиненные 23 октября понудили подписать дополнительное соглашение к договорам подряда, в которых на 251 млн рублей была уменьшена стоимость выполненных работ. Фактически стоимость работ принималась по цене ниже установленной договором», – пояснял Крупака. По материалам доследственной проверки в общей сложности строители выполнили работы на 698 млн рублей. Еще около 400 млн рублей они передали заказчику в виде стройматериалов и услуг. Получается, что компания вернула себе средства, которые должны были пойти на оплату работ строителей.

По информации источника «Правды УРФО» в силовых структурах, в ходе опроса господин Снегуров заявил, что не знает подробностей этой истории и переадресовал вопросы к курирующим замам. В настоящее время назначена строительно-техническая экспертиза, которая определит реальную стоимость выполненных ГК «Импульс» работ и переданных материалов.

Фото: ГК «ВИС»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Глава ВИСа сдал СКР заместителей по стройкам в ЯНАО”

  1. За не переселения с ветхого жилья поггибло до этого 56 чел. Кобылкину все сходит. Ранее сиб язва. В том году рыба гребли бульдозерами прятали сейчас опять олени… а сколько с бюджета и отинвесторов: на благие намерения типа экологии потом фонд потом фото типа мусор собираю экологи- наркоманы типа Розарио ткаченко …система лжи фальсификации инвесторы и не обязаны за этим следить у них забот хватает основные это новотэк газпром роснефть а помогает прокурор если не давать прокурор вмешается найдёт до чего до…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни