ОНФ нашел угрозу пожаров в торговых центрах Ханты-Мансийска

Проверка выявила многочисленные нарушения требований безопасности

Представители ОНФ ХМАО-Югры совместно с правоохранительными структурами приняли участие в проверке торговых центров Ханты-Мансийска на соответствие требованиям пожарной безопасности. Поводом для ревизии стали трагические события в Кемерове, где в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, большинство из них дети.

Первая из запланированных проверок прошла в одном из самых крупных торговых центров столицы Югры – «Небо». Особое внимание было уделено функционированию систем оповещения и пожаротушения, наличию необходимых средств ликвидации возгорания, а также эвакуационным выходам.

«Чтобы повысить эффективность проверок, было решено провести их в режиме учений. 30 марта в 11 часов дня по громкой связи торгового центра «Небо» раздалось предупреждение об угрозе пожара и требование посетителям и персоналу в срочном порядке покинуть здание. По «легенде» возгорание возникло в цокольном этаже торгового центра – вспыхнул припаркованный там автомобиль. Тут же сработала пожарная сигнализация», – поделился подробностями участник проверки, член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Белоусов.

Как рассказал эксперт, спасательные работы проходили в штатном режиме. Пожарные расчеты прибыли через 6 минут, еще через минуту на месте были 3 кареты «скорой помощи» и полиция. Через 9 минут перекрыли движение на улице Мира в районе торгового центра, а через 10 – завершили эвакуацию людей.

Тем не менее, операция и дальнейшая проверка «Неба» выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности. К примеру, стоянка около торгового комплекса оказалась плотно забита автомобилями, что сделало практически невозможным оперативное разворачивание пожарных рукавов, а на поиски резервных гидрантов потребовалось дополнительное время.

«В ходе проверки было выявлено, что в коридорах центра неправильно расположены планы эвакуации: если строго следовать им, приходишь в тупик. Двери аварийного выхода не оборудованы средствами экстренной связи, а в имеющихся контейнерах для аппаратов экстренной связи, отсутствовали аппараты; персонал ТРЦ не был оснащен приборами громкой связи – мегафонами и рупорами – для оповещения посетителей о действиях в случае нештатной ситуации, да и сами сотрудники центра действовали несколько хаотично, похоже, обучение, как действовать во время пожара, прошло непосредственно накануне проверки. Видимо, поэтому во время учений не все посетители были эвакуированы от условно горящего объекта на расстояние не менее 20 метров», – перечислил выявленные недостатки представитель ОНФ.

Эксперт подчеркнул, что у торгового центра есть собственная подземная парковка, в силу чего стоянку рядом с фасадом «Неба» необходимо убрать. При этом в ходе ревизии было выявлено, что руководство центра без согласования с мэрией и компетентными органами приняло решение расширить торговые площади на нулевом этаже, одновременно значительно сократив число стояночных мест. В ближайшее время предстоит выяснить, кто несет ответственность за самовольную перепланировку.

В ОНФ отметили, что проверки ждут и другие торговые центры Ханты-Мансийска.

Фото: ОНФ ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни