«ЮТЭК-РС»сообщил о снижении аварийных отключений в ХМАО на 18%

Статистика улучшается на фоне высоких темпов строительства новых сетей и реконструкции существующих

По данным Центральной диспетчерской службы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», в 2017 году количество аварийных отключений в ХМАО снизилось на 18% по сравнению с предыдущим годом.

Снижение отключений отмечено, в том числе, в Мегионе, Белоярском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Октябрьском районах, Лангепасе, Нефтеюганске, Нягани, Пыть-Яхе, Урае, Покачах и Ханты-Мансийске, сообщает пресс-служба компании.

Среди причин, по которым происходят технологические отключения – отказ оборудования, действия сторонних организаций, действия третьих лиц, природное воздействие, а также отключения вышестоящими организациями. Число отключений по причине отказа оборудования осталось на прежнем уровне и составляет 58 случае за год.

Почти на 40% меньше произошло отключений по вине третьих лиц. В компании пояснили, что это, как правило, сторонние организации, которые рвут кабели при выполнении земляных работ, сбивают опоры техникой, либо цепляют провода краном или ковшом экскаватора.

Что касается отключений по причине плохих погодных условий, то их число составило 88 против 119 годом ранее. Больше всего технологических нарушений произошло из-за отключений в сетях вышестоящих организаций.

«Ежегодно мы проводим серьезную ремонтную кампанию по подготовке к очередному осенне-зимнему периоду. В 2017 году на 14 сервисных предприятиях были выполнены 411 мероприятий на общую сумму почти в 358 млн рублей. Несмотря на то, что у нас есть участки сетей с максимальным процентом износа, а вообще он варьируется от 13% до 100%, отказ работы оборудования невысокий в разрезе по всем территориям», – прокомментировал главный инженер «ЮТЭК-РС» Роман Глухих.

В компании отметили заслугу действий сотрудников диспетчерских служб и оперативно-выездных бригад в снижении количества технологических отключений. С их участием ежегодно проводятся десятки противоаварийных тренировок, отрабатываются навыки взаимодействия, скорость действий и переговоров. В 2017 году прошло 259 тренировок, в том числе с сотрудниками смежных предприятий и МЧС.

Фото: «ЮТЭК-РС»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни