Вице-премьер Дворкович представит Екатеринбург международной комиссии «ЭКСПО»

После Урала комиссия отправится в Баку

В Екатеринбург с инспекцией прибыла комиссия Международного бюро выставок, которая оценит возможность города провести «ЭКСПО-2025». Столицу Среднего Урала делегации представит заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

В аэропорту Кольцово членов комиссии встретили губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак.

Возглавляет делегацию председатель исполнительного комитета Международного бюро выставок, посол Республики Корея в Королевстве Дания Джай-чул Чой. Всего в составе комиссии 9 человек. Среди них – заместитель генерального секретаря МБВ Димитрий Керкентзес и президент МБВ Стейн Кристенсен.

Первым пунктом в программе визита стал осмотр инфраструктуры аэропорта Екатеринбурга. Генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский рассказал, что в 2018 году Кольцово вошло в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 миллионов пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, которую вручает отраслевое агентство Skytrax (Великобритания).

Визит в Россию продлится три дня. В Екатеринбурге инспекционная комиссия будет работать 3 и 4 апреля. В эти дни запланированы презентации глав заявочного досье и осмотр площадки, зарезервированной под выставку. 

5 апреля в Москве делегация МБВ проведет встречи с руководством страны, Федерального собрания РФ и лидерами фракций. Также перед членами комиссии выступит глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

С 5 по 8 марта комиссия работала в Японии, которая выдвинула в качестве города-кандидата Осаку. С 17 по 19 апреля пройдет инспекция в столице Азербайджана Баку.

Проведение «ЭКСПО» запланировано на период со 2 мая по 2 ноября 2025 года. В Екатеринбурге под «ЭКСПО-парк» зарезервирована территория на берегу Верх-Исетского пруда площадью более 550 гектаров.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни