Промпредприятия Свердловской области не готовы сокращать выбросы

В регионе продолжает действовать 27 соглашений с крупнейшими компаниями-загрязнителями.

Крупнейшие предприятия Свердловской области снизили выбросы в окружающую среду после проведения программ модернизации. При этом промышленники неохотно идут на заключение соглашении о сокращении выбросов.

Как рассказал в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов, в регионе действуют 27 соглашений с крупнейшими предприятиями-загрязнителями в рамках реализации «Концепции экологической безопасности до 2020 года». Например, «Евраз НТМК» в рамках после реконструкции оборудования снизила выбросы на 16 тысяч тонн, Среднеуральский медеплавильный завод (входит в УГМК) сократил выбросы на 15 тысяч тонн. Рефтинская ГРЭС (входит в «Энел») с 2011 снизила выборы на 15%. Министр напомнил, что с 2019 года 300 промпредприятий-загрязнители будут обязаны перейти на использование наилучших доступных экологичных технологий.

По словам министра одной из мер, стимулирующих предприятия к обновлению производств и снижению выбросов, может стать льгота по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Однако порядок ее применения не разработан. В настоящее время, по оценке главы ведомства, предприятия не проявляют большого желания заключать соглашения о снижении выбросов в окружающую среду. На переговоры перед подписанием такого документа уходят годы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни