Кокорин ответит перед прокуратурой за насилие в детских домах

Надзорное ведомство вскрыло случаи бездействия полиции

Прокуратура Курганской области подвела итоги проверок соблюдения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в школах-интернатах. Ревизии вскрыли факты массовых нарушений.

С привлечением психологов и сотрудников органов опеки и попечительства, а также социальной защиты было проверено 24 объекта. С целью выявления случаев нарушения прав детей проводились опросы несовершеннолетних, выпускников детдомов, приемных родителей.

В результате проведенных мероприятий были установлены факты причинения детям телесных повреждений, хищения их вещей, применения недопустимых методов воспитания, остававшихся без внимания со стороны руководства соцучреждений. Сироты жаловались на недостаточное питание и отсутствие игрушек. При попустительстве руководителей на территории детских учреждений распространено табакокурение, зафиксированы случаи распития алкогольных напитков.

Кроме того, прокуратура обнаружила, что профилактическая работа со стороны участковых уполномоченных полиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ведется не на должном уровне, в результате чего дети, нуждающиеся в особом внимании, на длительное время оставались без опеки правоохранителей.

По итогам проверок в адрес губернатора Курганской области Алексея Кокорина и начальника регионального УМВД Олега Ильиных направлены представления с требованием устранить нарушения законодательства. Контроль рассмотрения актов прокурорского реагирования ведомство оставило за собой.

Фото: glazov-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни