Экс-проректора Тюменского индустриального университета отправили в колонию за мошенничество

Александр Ошибков с подельниками похитил миллионы вуза

В Тюмени суд вынес приговор бывшему проректору Тюменского индустриального университета Александру Ошибкову и заместителю гендиректора ООО «М-Групп» Алексею Феодорову. Обоих признали виновными в мошенничестве со средствами университета.

Ошибкова также признали виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст.285 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Суд установил, что он, находясь в должности директора департамента ТюмГНУ, формально трудоустроил на экспериментальный завод буровой техники (подразделение университета) двух своих подчиненных сотрудниц и подругу жены. После чего он поручил одной из них ежемесячно готовить документы на стимулирующие выплаты фиктивным работникам, а также директору завода без законных оснований. Таким образом, с июля 2015 по июнь 2016 года он похитил 2 млн рублей.

Кроме того, Ошибков решил нажиться на договоре между ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» (учредитель – университет) и нефтяной компании, для которой институт выполнял проектные работы. Для этого в апреле 2016 года он от имени вуза заключил договор на выполнение аналогичных работ с «М-Групп», который подписал заместитель гендиректора Феодоров. По факту работы выполнены не были, однако компания получила от университета более 10 млн рублей, которые были похищены Ошибковым и Феодоровым.

Еще один эпизод его преступной деятельности касается хищения бурового комплекса МБК-160. По версии следствия, таким способом Ошибков пытался получить деньги, чтобы спасти от банкротства ООО «Тюменская буровая компания», которое возглавлял в 2014 году.

Для этого он назначил знакомого москвича Егора Орлова вначале на должность начальника коммерческого управления университета, а затем – гендиректором «Тюменской буровой компании». После этого Ошибков организовал проведение университетом аукциона на закупку бурового комплекса. Единственным участником стала московская фирма, которой за буровой комплекс университет перечислил 169 млн рублей. Эти средства были похищены Ошибковым и Орловым, при этом сам комплекс остался во владении «Тюменской буровой компании».

Другой эпизод касается хищения денег Ошибковым и Орловым. Так, в сентябре 2016 года «НИПИ «Нефтегазпроект» получил 102 млн рублей. Обвиняемые забрали 100 млн рублей в «Тюменскую буровую компанию» под видом займа, заключенного между проектным институтом и данной компанией.

Суд приговорил бывшего проректора к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, Феодоров осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Орлова в октябре 2017 года приговорили к 4 годам колонии.

Феодоров возместил университету 1 млн 40 тыс. рублей, Ошибков – 60 тыс. рублей, Орлов – 594,5 тыс. рублей.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни