В Екатеринбурге будут судить оперативника ОЭБиПК за взятку в 2 миллиона

Подельник полицейского скрылся за рубежом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело бывшего сотрудника ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу.  Ему вменяют покушение на вымогательство взятки в 2 миллиона рублей.

Полицейский занимал должность старшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. По версии следствия, с февраля по апрель 2017 года через посредника он вымогал взятку у директора юридического лица. За это обещал прекратить проверки и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Действовал полицейский вместе с начальником отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК. Позже он скрылся за пределами РФ и сейчас находится в международном розыске. Получить взятку они не успели, поскольку в апреле 2017 года их посредник был задержан оперативниками УФСБ во время передачи первого транша в размере 1 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Этим посредником оказался бывший сотрудник полиции. Сегодня в отношении него прокурор также утвердил обвинительное заключение.  Возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Покушение на посредничество во взяточничестве). Самому полицейскому вменяют покушение на вымогательство взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Дела рассмотрит Ленинский районный суд Екатеринбурга. Директор компании освобожден от уголовной ответственности, поскольку сотрудничал со следствием, отмечают в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, за время  расследования допрошено более 50 свидетелей, проведено 12 судебных экспертиз, в том числе фоноскопические, лингвистическая, почерковедческая и компьютерно-техническая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни