Заксобрание рассмотрит вопрос о прямых выборах мэра Екатеринбурга

Екатеринбургская городская дума не делала этого 3 года

Свердловскому Заксобранию предложили вернуть прямые выборы мэра в Екатеринбурге. Законопроект об этом сегодня обсудили депутаты комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.

В комитет поступило 2 законопроекта: от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и депутата Заксобрания региона Вячеслава Вегнера о внесении изменений в закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Вариант, предложенный главой региона, предполагал переход на назначение полновластного мэра Екатеринбурга из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией на рассмотрение гордуме. Версия изменений от областного парламентария описывала ряд положений для перехода на прямые всенародные выборы главы Екатеринбурга.

«Есть болтуны и шептуны. Меня задевает, когда некоторые говорят, что их не слышат. Екатеринбургская городская дума в течение трех лет вполне могла внести этот проект. При голосовании мы увидим, кто поддерживает прямые выборы, а кто нет», – пояснил причины внесения своего законопроекта Вячеслав Вегнер.

Депутаты комитета ожидаемо поддержали законопроект губернатора. Тем не менее оба документа будут вынесены на рассмотрение Законодательного собрания региона на ближайшем заседании.

Фото: pbs.twimg.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни