Курганские власти раздадут 1,5 миллиарда на зарплаты после протестов бюджетников

Депутаты утвердили поправки в бюджет

Дума Курганской области в ходе очередного заседания внесла поправки в региональный бюджет. Его доходы и расходы выросли на 1,5 млрд рублей.

Большая часть дополнительных средств – собственные доходы региона. В целом доходы облбюджета теперь составят 39 млрд рублей, расходы – 41,5 млрд рублей. Объем дефицита не изменится и составит 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба облдумы.

1,5 млрд рублей будут направлены на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в связи с реализацией майских указов президента РФ и повышением в 2018 году МРОТ. Напомним, на эти же цели регион получит 287,9 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, ранее ситуация с зарплатами в бюджетной сфере вызвала протесты учителей и врачей. Так, в прошлом году педагоги заявили о снижении надбавок. По данному поводу проводилась прокурорская проверка. Помимо этого, в регионе прошла спецоценка условий труда, в результате чего многие работники бюджетной сферы, в том числе здравоохранения, потеряли дополнительные дни отпуска, доплаты и лишились досрочного выхода на пенсию.

Фото: дума Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни