Тюменскую структуру Schlumberger оштрафовали за опасные стоки

Компания не проводила дезинвазию

Тюменская природоохранная прокуратура провела проверку по жалобе жительницы деревни Елань на сброс сточных вод в реку Ушаковка. В результате были выявлены нарушения в работе Сибирского учебного центра, здания которого эксплуатирует ООО «Технологическая Компания Шлюмберже».

Установлено, что сточные воды, образующиеся в результате деятельности центра, проходят очистку и поступают в напорный коллектор МУЖЭП село Онохино, после чего попадают в реку, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Согласно санитарным нормам, при очистке стоков необходимо использовать индустриальные методы дезинвазии для ликвидации гельминтов. Однако компания такие методы не использовала. Кроме того, стоки не исследовались по паразитологическим показателям.

Все это, по мнению прокуратуры, могло бы привести к заражению описторхозом рыб семейства карповых и дальнейшему распространению описторхоза среди людей.

Также проверка показала нарушения при обращении с отходами 4 класса опасности, образующимися в процессе эксплуатации очистных сооружений учебного центра.

В отношении юрлица и заместителя гендиректора предприятия возбуждены административные дела по ст.6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений» и ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления» и внесла соответствующее представление.

В результате предприятие было оштрафовано на 110 тыс. рублей, а заместитель гендиректора – на 11 тыс. рублей. Кроме того, в Ленинский районный суд Тюмени направлен иск об обязании юрлица проводить исследование стоков по паразитологическим показателям и не сбрасывать их в коллектор без проведения непрерывной дезинвазии. Рассмотрение иска находится на контроле у прокуратуры.

Фото: ugpressa.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни