Десятки тонн опасного продовольствия задержаны при ввозе в Челябинскую область

Продукция следовала в отсутствие разрешительных документов

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области вскрыли нарушения при ввозе на территорию Российской Федерации более 30 тонн подкарантинной продукции. Товар был задержан на контрольно-пропускном пункте «Троицк – Автопереход» на участке российско-казахстанской границы.

Представители надзорного органа остановили 3 автотранспортных средства, в которых находилось 23,2 тонны арахиса, 0,83 тонны муки и 10 тонн грецких орехов. Подкарантинная продукция, странами происхождения которой по документам являлись Казахстан и Китай, должна была попасть на рынки Москвы и Челябинска.

Между тем у перевозчика отсутствовал фитосанитарный сертификат на муку, а на другие продукты документы были признаны недействительными.

По итогам проверки было принято решение о возврате партии продовольствия грузоотправителям. В отношении перевозчиков нелегальной продукции были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.10.2 КоАП РФ ««Нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции». Под контролем инспектора Россельхознадзора товар был возвращен на территорию Казахстана.

Фото: Денис Абрамов, «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни