Прокуратура ХМАО вскрыла сотни нарушений в сфере охраны труда

В числе нарушителей фигурируют должностные лица буровой компании «Евразия»

Окружная прокуратура Югры подвела итоги надзора за исполнением законодательства в сфере охраны труда и производственного травматизма.

По оценкам сотрудников ведомства, большинство случаев получения травм работниками связано с несоблюдением работодателями требований безопасных условий труда, отсутствием контроля действий сотрудников, а также допуском к работе персонала, не прошедшего инструктаж и стажировку.

В частности, по результатам рассмотрения представления прокурора Когалыма к дисциплинарной ответственности было привлечено 3 сотрудника ООО «Буровая компания «Евразия». Их уличили в нарушениях требований охраны труда, безопасности использования оборудования и осуществления технологических процессов, что привело в итоге к тяжелой травме одного из рабочих.

По инициативе прокурора Лангепаса к административной ответственности по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров» привлечены руководители БУ ХМАО-Югры «Анастасия», БУ ХМАО-Югры «Виктория» и ЛГ МУП «Автотранспортное управление». Управленцы не обеспечили прохождение водителями обязательного психиатрического освидетельствования.

В общей сложности за 2017 год прокуроры региона выявили более 270 нарушений законодательства в сфере охраны труда. В целях их устранения внесено 72 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 93 должностных лица, к административной – 44. В суды направлено 5 исковых заявлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни