Воспитанников интерната в Нижнетавдинском районе кормили опасными продуктами

Нарушения законодательства вскрыла проверка Россельхознадзора

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели проверку интерната, расположенного в Нижнетавдинском районе. Инспекция выявила целый ряд нарушений федерального законодательства в области качества и безопасности пищевых продуктов.

В ходе ревизии был установлен факт закупки соцучреждением круп с многочисленными нарушениями упаковки. Среди них – отсутствие вида и номера крупы, знака ЕАС, условий хранения продукта. Кроме того, манная крупа сопровождалась документом о качестве, в котором информация о сроках действия не совпадала с указанными в реестре Федеральной службы по аккредитации. Ряд круп сопровождался декларациями Таможенного союза, действие которых ранее было прекращено по решению органов госконтроля.

Интернату было выдано предписание об уничтожении круп, не соответствующих требованиям к качеству и безопасности. Должностные лица, виновные в закупке некачественной и потенциально опасной продукции, привлечены к административной ответственности по ст.7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Представление об устранении причин нарушений закона также выдано директору соцучреждения.

Фото: kapushka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни