«Аэропорт Кольцово» поручился за актив в ЯНАО на 200 миллионов

Гарантии бенефициар получит под 1% годовых

Совет директоров ПАО «Аэропорт Кольцово» (входит в «Аэропорты регионов», контролируемые «Реновой») единогласно одобрил сделку между обществом и «Газпромбанком», согласно которой аэропорт выступает поручителем перед кредитором в рамках договора о выдаче банковских гарантий на суммы не выше 200 миллионов рублей.

Средства предназначены для другого актива «Аэропорта регионов» – ООО «Уренгойаэроинвест», ранее выигравшего конкурс на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя. Каждая гарантия будет выдаваться под 1% годовых, но сумма процентов не должна быть менее 10 тыс. рублей. Срок действия поручительства – до октября 2024 года.

Напомним, победитель конкурса на модернизацию одного из крупнейших аэропортов ЯНАО был определен в середине января 2018 года. Конкурентом «Аэропорта регионов» выступал «Новопорт», однако предложение структуры «Реновы» оказалось выгоднее. Как сообщали в правительстве Ямала, округ был готов предоставить грант в 3 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Однако холдинг «Аэропорты регионов» отказался от него, так как собирался провести реконструкцию полностью за свои средства. По предварительным оценкам, в аэропорт может быть вложено до 7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни