Главгосэкспертиза согласовала новый комплекс «Роснефти» в ЯНАО

Ведомство выдало повторное заключение по проекту

Омский филиал Главгосэкспертизы согласовал проект строительства комплекса объектов подготовки газа и газового конденсата на площадке месторождения «Роснефти» в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сооружения планируется возвести в рамках освоения Восточно-Уренгойского лицензионного участка. Комплекс предназначен для централизованного сбора пластовой смеси от кустов газоконденсатных скважин, которые размещаются в пределах газоносности ачимовских отложений, а также приема смеси и попутного нефтяного газа от установки предварительной подготовки газа валанжинской залежи, сообщает пресс-служба ведомства. Новый объект будет использоваться для приема осушенного и отбензиненного газа и нестабильного конденсата, которые поступают от установки комплексной подготовки газа Ново-Уренгойского участка.

В составе комплекса запроектированы установка комплексной подготовки газа и конденсата, склады конденсата газового стабильного и пропан-бутана технического, объекты вспомогательного назначения, надземные эстакады инженерных коммуникаций. Для транспортировки продуктов перекачки предусмотрены магистральные и промысловые трубопроводы. Ввод комплекса будет вестись в два этапа. Район строительства расположен на территории распространения многолетнемерзлых грунтов, поэтому газопроводы-шлейфы и вспомогательные сети будут проложены на совместных надземных эстакадах.

В 2014 году компания уже получила положительное заключение по объекту в октябре 2014 года. Однако позже были выделены некоторые этапы строительства. В этой связи появилась необходимость проведения повторной госэкспертизы. Изучив повторно представленные материалы, эксперты заключили, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют техническим регламентам и иным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий.

Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1978 году. Разработкой лицензионного участка занимается дочерняя структура ПАО «НК «Роснефть» – АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», отмечают в филиале.

Фото: www.isotecti.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни