Депутаты предложили раздать около 700 земельных участков в Тюмени

Они более 10 лет заняты частными домами и дачами

Тюменские депутаты от партии «Единая Россия» предложили бесплатно отдать в собственность гражданам земельные участки, на которых до 2006 года были построены частные дома. Об этом сообщил депутат Николай Романов 22 марта на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы.

Депутат сообщил, что 2006 год был последним, когда администрация города раздавала землю полностью бесплатно, однако многие не смогли собрать все документы на оформление, кто-то совсем не занимался этим. С 2006 по 2018 год в собственности города находится 4,5 тыс. занятых, но не зарегистрированных участков общей площадью 3148 гектаров.

Депутатам понравилось данное предложение. Парламентарий Алексей Чирков заявил, что инициатива поможет получать дополнительные налоговые доходы в пользу города.

Депутат Александр Лейс, в свою очередь, заявил, что нужно упростить процедуру регистрации, так как многие владельцы таких земель и стоящих на них домов – пожилые люди, которым сбор документов дается нелегко.

«Многие не оформляют документы потому, что они пожилые и им тяжело ходить. К сожалению, молодежь им не всегда помогает, так что, может, люди с документами помыкались и перестали их собирать. Хочется, чтобы была простая система оформления через МФЦ, чтобы пожилые люди не ходили по кабинетам. Решение в целом я поддерживаю, только оформление надо упростить», – предложил Лейс.

Председатель комиссии Алексей Рагозин назвал инициативу своевременной и правильной.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни