«Дочка» «Газпрома» завершила совместный проект с Японией в Челябинске

На базе «Копейского завода изоляции труб» прошли испытания газотурбинной электростанции

«Газпром трансгаз Екатеринбург» на базе «Копейского завода изоляции труб» (КЗИТ) провел испытания газотурбинной электростанции ЭГТЭС «Корвет» мощностью 1,7 МВт, созданной по заказу ПАО «Газпром» российским предприятием «Энерготехника» при сотрудничестве Агентства природных ресурсов и энергетики Японии.

В основе газотурбинной электростанции – газовая турбина Kawasaki. Согласно заявленным характеристикам, ее двигатель имеет высокую производительность и рекордно низкий уровень выбросов в атмосферу. В соответствии с современными требованиями в области энергосбережения, «Корвет» не только обеспечивает потребителя электроэнергией, но за счет встроенного утилизатора тепла отходящих газов мощностью до 2,4 Гкал/час может отапливать подключаемые здания. С учетом выработки тепла КПД агрегата достигает 80%.

Другая особенность ЭГТЭС – ее автономность. Все основные технологические процедуры – запуск, остановка или переход в «горячий резерв» – выполняются по команде с удаленного пульта управления, без непосредственного участия персонала.

Как сообщили в «Газпром трансгаз Екатеринбург», испытания электростанции начались в 2014 году и прошли в три этапа. Прежде всего, основной агрегат серии проверили на компрессорной станции «Приволжская» ООО «Газпром трансгаз Саратов». В январе 2015 года для продолжения испытаний в Челябинскую область на копейский завод привезли новую модель, доработанную производителем с учетом полученных замечаний.

Сначала «Корвет» трое суток испытывали на различных режимах при уровне выдаваемой мощности от 0,2 до 2230 кВт. Проверяли, как ведет себя электростанция при скачкообразном росте потребления или резком сбросе нагрузки: включали и отключали оборудование, потребляющее по 200–400 кВт, спровоцировали аварийную остановку турбины. При этом дополнительно оценивалось удобство системы управления и уровень экологических выбросов.

Далее началась опытно-промышленная эксплуатация, в ходе которой электростанция проработала около полугода, снабжая КЗИТ электроэнергией и теплом. Она прошла успешно, энергоблок было рекомендовано оставить в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Его дальнейшая промышленная эксплуатация позволит более четко определить такие ресурсные показатели, как наработка на отказ, объемы работ по техническому обслуживанию.

Фото: ekaterinburg-tr.gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни