Челябинскому губернатору не хватает 1,2 миллиарда на котельные

Власти Южного Урала занимаются поиском инвесторов

В Челябинской области в перечень неэффективных котельных на 2018 год было включено 52 объекта, приносящие региону более 120 млн рублей в год убытков. Для того чтобы их заменить, необходимо привлечь порядка 1,2 млрд рублей инвестиций.

Как доложил губернатору Борису Дубровскому глава челябинского Минстроя Виктор Тупикин, в 2017 году в области было построено 19 новых котельных, 15 из них возвели с участием средств бизнеса. В общей сложности для строительства новых объектов теплоснабжения удалось привлечь 272 млн рублей от инвесторов. При этом на условиях софинансирования 79,2 млн было выделено из областного бюджета и еще 19,4 млн рублей – из местных бюджетов, сообщает пресс-служба главы региона.

Отметим, всего в Челябинской области насчитывается 813 котельных. С 2011 года власти с привлечением частных инвестиций в размере порядка 2,4 млрд рублей реконструировали или заменили 183 неэффективные котельные. При этом из регионального бюджета было выделено порядка 1,5 млрд рублей на строительство и модернизацию инженерных сетей.

Еще более 2,4 млрд рублей инвестиций потребовалось для замены четырех неэффективных котельных в Каслях, Карабаше, селе Миасское Красноармейского района и поселке Октябрьский Копейского городского округа объектами когенерации. Это комплексы, которые вырабатывают как тепло, так и электроэнергию.

Таким образом, в течение 7 лет в коммунальную энергетику области в общей сложности было инвестировано около 4,8 млрд рублей.

Как сообщала «Правда УрФО», по распоряжению главы Южного Урала было направлено 350 млн рублей на подготовку муниципалитетов региона к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни