«Юграэнерго» построило в ХМАО первую солнечную электростанцию

Объект запустят в Кондинском районе округа

Сегодня, 21 марта, в Ханты-Мансийском автономном округе впервые будет запущена солнечная электростанция, которая расположится в деревне Никулкино Кондинского района. Объект возвело АО «Юграэнерго».

Как сообщают в компании, солнечные электростанции повысят надежность энергосистемы, кроме того, ввод в эксплуатацию СЭС позволит улучшить экологическую составляющую района и существенно снизить расходы по выработке электроэнергии.

При реализации проекта был учтен опыт коллег АО «Сахаэнерго», которые успешно ввели в эксплуатацию 18 солнечных электростанций на территории Республики Саха. Общая экономия от внедрения современного энергоэффективного оборудования, по подсчетам специалистов, составит порядка 300 тыс. рублей. Экономия от введения данного объекта в деревне Никулкино составит не менее 8 тонн дизельного топлива в год. Переход на дизель-солнечную генерацию позволит существенно сократить расходы по выработке электроэнергии и, соответственно, субсидии округа на дотацию разницы в тарифах, сообщает «Открытый регион».

Оборудование солнечной электростанции разрабатывалось с учетом климатических особенностей региона. Для получения большего объема солнечного света в зимний период панели смонтированы под оптимальным углом наклона. Самый продуктивный период работы солнечных электростанций – март – сентябрь.

В компании отмечают, что из всех доступных возобновляемых источников энергии именно солнечная энергия и солнечные батареи наносят минимальный вред окружающей среде. Электричество, произведенное при помощи солнечных батарей, не загрязняет воду, воздушные массы, не опасно для человека и животных. В перспективе работы АО «Юграэнерго» – развитие возобновляемой энергии в других районах децентрализованной зоны ХМАО-Югры и за ее пределами.

В открытии электростанции примут участие директор департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры Егор Ковальчук, глава Кондинского района Анатолий Дубовик и гендиректор АО «Юграэнерго» Андрей Голубев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни